香港股市 已收市

中國公佈LPR新機制下首個利率 較改革前小降 未來仍存下調空間

【彭博】-- 中國貸款市場報價利率(LPR)新機制下的首次報價周二亮相,其中1年期品種基本符合預估且較改革前的水平小幅下降。分析師指出,和緩的調整為未來幾個月進一步下調預留了空間。

今日公佈的1年期LPR為4.25%,低於此前的4.31%,並基本符合彭博周一調查的中值4.24%。新推出的5年期品種利率為4.85%。中國央行此前公告稱,未來每月20日9時30分在全國銀行間同業拆借中心和中國人民銀行網站公佈該利率。

聯訊證券首席經濟學家李奇霖表示,對銀行來說,降5個基點既符合央行降低實體融資成本的政策訴求,同時也在一定程度上符合自己的利益,從這個報價結果看,銀行負債成本高是制約貸款利率進一步下行的重要因素,若想進一步降低實體融資成本,需配合降低1年期中期借貸便利(MLF)利率或引導負債成本下行。

周二開始采用的新的LPR報價機制令中國利率市場化改革更進一步,直擊利率「雙軌制」的問題,並在當前經濟承壓時有助降低實體經濟融資成本。改革後的LPR將取代原先的貸款基準利率,成為銀行新增貸款的參考。

延伸閱讀:中國改革LPR形成機制 向利率並軌邁出堅實腳步:QuickTake

中國央行副行長劉國強在周二的國務院政策例行吹風會上稱,市場利率已經明顯下降,且到了基本合理的水平,所以用市場化改革的辦法推動,把前期已經降低的市場利率傳導至信貸利率。

光大證券首席銀行業分析師王一峰表示,相對基準利率小幅下降,反映出在過渡期平穩過渡的綜合考量,也是市場有序競爭的結果。

中國人民銀行此前公告稱,LPR報價行增至18家,含城商行、外資、民營銀行等,各報價行將在MLF利率的基礎上加點,以0.05個百分點為步長提交報價,交易中心按去掉最高和最低報價後算術平均,並向0.05%的整數倍就近取整計算得出LPR。央行8月15日最近一次進行1年期中期借貸便利(MLF)操作的利率為3.30%,當前1年期人民幣貸款基準利率為4.35%。

在新的LPR公佈後,中國債市周二變動並不大。截至北京時間13:19,彭博綜合數據顯示,2029年5月到期、票息為3.65%的「19國開10」買價殖利率最新報3.401%,較上日尾盤的3.391%升1個基點;10年期國債活躍券買價殖利率升1個基點。上證綜指在昨日大漲後變動不大。

關注MLF利率

據彭博統計的數據,下周一有1490億元人民幣MLF到期。在LPR今日公佈之後,部分分析師也預計後續央行或將調整MLF利率。

「今日LPR定價為接下來可能出現的MLF降價預留空間,下一次MLF操作時,央行有望適當調整這一價格,讓基準利率能夠有一個比較順暢的下行。」湖南三湘銀行同業部研究總監譚松珩稱,從基準角度來看,5年期LPR為4.85%,較基準利率相差5個基點,這個幅度象徵性意義更強,可能反應銀行對長期貸款興趣不是特別足,調降意願比較有限。

對於銀行影響的問題,劉國強也在新聞發布會上回應稱,可能短期內銀行息差會下降,影響利潤,但從長期看,如果實體經濟融資成本下降、發展好轉了,銀行信貸不良率就會下降,信貸質量就會提高。

(新增吹風會内容。)

欲联系彭博新闻人员: Xize Kang Beijing xkang7@bloomberg.net;Livia Yap 新加坡 lyap14@bloomberg.net;Heng Xie Beijing hxie34@bloomberg.net;Jing Zhao 北京 jzhao231@bloomberg.net;Yuling Yang Beijing yyang329@bloomberg.net;Yinan Zhao 北京 yzhao300@bloomberg.net;Mengchen Lu Shanghai mlu157@bloomberg.net;Wenjin Lv 上海 wlv8@bloomberg.net

欲联系编辑请洽: Sharon Chen schen462@bloomberg.net, Helen Sun、Shuqin Ding

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

©2019 Bloomberg L.P.