香港股市 將收市,收市時間:4 小時

加拿大First Quantum據稱正吸引全球礦業企業的初步收購興趣

Vinicy Chan、Dinesh Nair、Scott Deveau

【彭博】-- 據知情人士透露,非洲最大銅礦的所有者First Quantum Minerals Ltd.在過去五年市值縮水一半後,正在吸引全球礦業企業的初步收購興趣。

據知情者表示,總部位於溫哥華、市值78億加元(59億美元)的First Quantum正在與顧問合作研究其選項。上述知情者還透露,其還沒有收到任何正式的收購要約。

知情人士透露,中國最大銅生產商江西銅業近幾個月在增持First Quantum的股權,持股量目前還不到10%。周四First Quantum股票在加拿大市場上漲11%。

First Quantum控制著贊比亞的Kansanshi露天礦,該礦每年的銅產能為340,000噸。它還擁有世界各地的其他資產,包括贊比亞的Sentinel銅礦、西班牙的Las Cruces和西澳的Ravensthorpe鎳礦。

知情者表示,還沒有做出最終決定,也無法確定磋商是否會導致任何交易。First Quantum的代表沒有回覆置評請求。江西銅業的一位代表表示,他不知道購買股權事宜。

原文標題First Quantum Minerals Is Said to Draw Takeover Interest (2)

--联合报道 Steven Frank、Winnie Zhu.

欲联系记者请洽:Vinicy Chan New York vchan91@bloomberg.net;Dinesh Nair 伦敦 dnair5@bloomberg.net;Scott Deveau New York sdeveau2@bloomberg.net

欲联系英文编辑请洽:Ben Scent bscent@bloomberg.net, ;Liana Baker lbaker75@bloomberg.net, ;Luzi Ann Javier ljavier@bloomberg.net, Colin Keatinge

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

©2019 Bloomberg L.P.