香港股市 將在 7 小時 32 分鐘 開市

彭博歐洲數據前瞻:英國央行將維持鷹派 關注超級核心CPI和歐盟峰會

1 / 4
彭博歐洲數據前瞻:英國央行將維持鷹派 關注超級核心CPI和歐盟峰會

【彭博】-- 彭博經濟研究(BE)的歐洲經濟學家團隊撰文稱,雖然歐洲央行轉向了鴿派,但預計英國央行周四公佈的會議紀要將大膽地表達鷹派基調。英國央行貨幣政策委員會的三名委員近期警告說,英國仍有望在未來幾年上調利率。

在數據方面,將於周二公佈的歐元區CPI終值將提供更新BE偏好的超級核心通膨率所必需的細節隨著PMI初值和德國ZEW指數的公佈,歐元區經濟狀況如何也將有更多線索BE預測周三公佈的英國通膨數據將顯示5月份整體通膨率下滑至英國央行的目標水平2%下方 歐盟成員國領導人將於6月20至21日召開峰會,回顧歐元區20年的歷史。領導人也可能將討論誰將接替歐洲央行總裁德拉吉

(以下所有時間均為倫敦本地時間。)

6月17日周一

歐洲無重要數據發布。歐洲央行總裁德拉吉在辛特拉拉開為期三天的歐洲央行論壇的序幕。

6月18日周二

歐元區通膨率終值(10:00)5月份的通膨率終值將提供更新BE青睞的超級核心通膨率所必需的細節;超級核心通膨率僅包括對經濟中閑置產能規模最敏感的項目。

5月份歐元區的總體、核心和服務業通膨率均下降3月和4月份的詳細信息證實了復活節的時間影響是造成過去兩個月通膨波動的原因 BE預計4月份對旅遊相關服務(機票、假期套餐和住宿)的價格提振作用減弱,將是5月份通膨率下跌的主要原因這些類別不影響BE青睞的超級核心通膨率,不含假期套餐。4月份超級核心通膨率位於5年高點1.35%, 5月份應僅略微下跌,受餐館和咖啡店價格的貢獻略微減弱驅動

5月份通膨率下跌

德國ZEW調查(10:00)

ZEW是對金融專業人士進行調查,因此並不直接反映企業報告的經濟活動。該指標還與經濟預測、股市等其他指標的動向一致。

儘管如此,ZEW投資者預期指數仍是一個領先指標,將提供有關第三季度前景的一些信息5月份該指數從4月份的3.1降至-2.1。雖然德國DAX指數在過去幾個月的表現低迷表明ZEW投資者預期指數6月份將再次下跌,但其季度均值應繼續指向經濟在第三季度增強

德國DAX與ZEW投資者預期指數相關聯

6月19日周三

英國CPI(09:30)

5月份通膨率很可能從4月份的2.1%跌至1.9%。BE預計核心通膨將降至1.6%。

交通價格對總體通膨率的影響可能最大。機票和燃料價格都可能對通膨同比施加下行壓力 BE預計通膨仍將維持在英國央行的目標水平下方直至今年底

通膨勢將下降

6月20日周四

英國零售數據(09:30)英國5月份消費支出可能出現回落,此前部分家庭似乎在3月31日英國脫歐的第一個截止日期以及4月份晚於通常的復活節假期之前囤積了物資。

儘管如此,強勁的勞動力市場和實際薪資上漲意味著消費者應該在未來幾個季度為GDP成長作出貢獻

英國央行利率決策(12:00)

儘管全球數個央行均轉向鴿派,但英國央行貨幣政策委員會6月份的會議紀要可能表明,如果英國順利有序脫歐,央行決策層預期將進一步上調利率。

所有的政策利率均可能保持不變。貨幣政策委員會可能希望看到有證據表明4月份GDP數據疲軟是暫時的委員Michael Saunders有可能投票支持加息。他可能會辯稱,近期薪資成長回升以及勞動力市場緊俏對中期通膨前景構成風險

GDP增速放緩幅度超過預期

歐盟領導人可能將在周四開始的歐盟峰會上討論誰將接任歐洲央行總裁德拉吉。與此同時,英國央行行長卡尼將在Mansion House的年度演講中向倫敦金融城的金融家們致辭。

6月21日周五

歐元區PMI初值(09:00)歐元區6月份綜合採購經理指數(PMI)將提供更多有關歐元區經濟在第二季度表現的信息。5月份歐元區PMI報51.8,高於4月份的51.5,第二季度前兩個月的平均值為51.65,略高於第一季度。

本月的PMI數據還將提供歐元區製造業是否從近期的低點開始回升的進一步洞見據PMI數據與成長之間的長期關係,如果綜合PMI在51.6左右,則指向第二季度經濟成長0.1% BE預計第二季度歐元區經濟成長0.3%

行業差距會縮小嗎?

原文標題EMEA WEEK AHEAD: BOE’s Hawkish Hold, Supercore CPI, EU Summit

欲联系彭博经济学家: Niraj Shah (Economist) 伦敦 nshah185@bloomberg.net;Jamie Murray (Economist) 伦敦 jmurray126@bloomberg.net;Dan Hanson (Economist) 伦敦 dhanson41@bloomberg.net;David Powell (Economist) 伦敦 dpowell24@bloomberg.net;Maeva Cousin (Economist) 苏黎世 mcousin3@bloomberg.net;Ziad Daoud (Economist) 迪拜 zdaoud1@bloomberg.net;Scott Johnson (Economist) 伦敦 sjohnson166@bloomberg.net;Mark Bohlund (Economist) 伦敦 mbohlund@bloomberg.net

欲联系编辑请洽: Tim Farrand tfarrand@bloomberg.net

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

©2019 Bloomberg L.P.