香港股市 將收市,收市時間:3 小時 26 分鐘

特斯拉據悉計畫以股票-現金各半的比例 支付3月到期的可轉債(更正)

Dana Hull、Molly Smith
1 / 2
特斯拉據悉計畫以股票-現金各半的比例 支付3月到期的可轉債(更正)

【彭博】-- 據彭博新聞社看到公司結算通知的副本,特斯拉公司已通知3月到期債券的持有人,如果他們選擇將債券轉換成股票,公司將以50-50現金和股票的比例支付。

通知書的日期為11月30日,事關明年3月初到期的9.2億美元可轉換債券。股票轉換價格為每股359.88美元。特斯拉股價週四收盤高於該轉股價,並且是8月8日以來首次。

用現金和股票償債的決定可能是馬斯克帶領的公司展現對未來能持續盈利的信心。這家電動汽車製造商公佈第三季的正自由現金流量為8.81億美元,這是在生產Model 3轎車經歷代價高昂和動盪時期後重大的轉變。

「這清楚顯示,如果以現金支付大筆金額,那麼他們覺得可以持續產生現金流和利潤,」彭博行業研究Joel Levington接受訪問時說。

特斯拉沒有立即回覆置評的請求。

(更正標題公司名稱)

原文標題Tesla Is Said to Plan Using Stock-Cash Mix to Pay March Debt (1)

欲联系中文编辑请洽: Kean Zhang kzhang65@bloomberg.net

欲联系记者请洽:Dana Hull 旧金山 dhull12@bloomberg.net;Molly Smith New York msmith604@bloomberg.net

欲联系英文编辑请洽:Craig Trudell ctrudell1@bloomberg.net;Nikolaj Gammeltoft ngammeltoft@bloomberg.net;David Papadopoulos papadopoulos@bloomberg.net

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

©2018 Bloomberg L.P.