香港股市 將在 5 小時 29 分鐘 開市

歐洲央行在改變負利率方面缺乏動作 全球經濟放緩之時連槍都沒有

John Ainger、Craig Stirling
【彭博】-- 歐洲央行總裁馬裡奧·德拉吉表示,長期的經濟不確定性意味著歐元區經濟面臨的風險已經固化,這就是為什麼歐洲央行幾乎準備增加刺激措施。對於他早前提到的決策者將在經濟前景「沒有改善的情況下」採取行動,德拉吉強調這是有意改變不到兩周前的表態。然後,歐洲央行管理委員會表示將「在發生不利意外情況時作出回應」。「這是因為這種揮之不去的不確定性本身就是風險變現,」德拉吉在葡萄牙辛特拉的一次小組討論中說。「鑒於情況如此,所以在今天的演講中我說管理委員會隨時準備採取行動。」德拉吉早間在歐洲央行年度論壇上發表講話後,歐元下跌。這引發美國總統唐納德·川普發布推特,稱這種刺激措施的暗示使得歐洲企業能夠「不公平地更輕鬆」與美國競爭。德拉吉在小組討論中表示,「我們不以匯率為目標 —— 請牢記這一點。」最近退休的前歐洲央行首席經濟學家Peter Praet也有此意,在接受彭博電視採訪時表示,面對全球貿易爭端的經濟後果,歐洲央行採取政策響應,不應受到指責。「外部存在很多不確定性,所以當國際環境惡化時,你不應該把責任歸咎於歐洲央行的政策,也與貿易的不確定性有關,」Praet在葡萄牙辛特拉接受彭博電視記者Matt Miller採訪時表示。「我認為穩定國際商業環境將非常有利。」政策制定者正在應對持續疲軟的通貨膨脹和經濟成長的放緩,歐洲最大的經濟體德國尤其受到全球保護主義抬頭的影響。「我認為我們不應誇大今天的溝通對匯率的影響,」Praet說。「匯率問題實際上是二階問題。」原文標題Draghi Blames Prolonged Uncertainty for ECB Risks Materializing欲联系中文编辑请洽: Yafeng Wu ywu68@bloomberg.net欲联系记者请洽:Paul Gordon Frankfurt pgordon6@bloomberg.net;Joao Lima Lisbon jlima1@bloomberg.net;Piotr Skolimowski Frankfurt pskolimowski@bloomberg.net欲联系英文编辑请洽:Paul Gordon pgordon6@bloomberg.net, Jana Randow、Lucy MeakinFor more articles like this, please visit us at bloomberg.com©2019 Bloomberg L.P.

【彭博】-- 歐洲央行那些對於調整負利率政策拖拖拉拉的官員們,可能會堵塞一條說服投資者他們認真對待刺激通膨這件事的途徑。

貨幣市場目前認為歐洲央行到2020年第一季度降息的可能性為40%。由於全球貿易緊張局勢以及對義大利債務的擔憂重新燃起,部分交易員已經就押注借貸成本上升繳械;而另外一些人則被灼傷,因為德國債券上漲、把殖利率拉低至2016年以來的最低點。

然而與設定了更低借貸利率的其他央行不同,總部位於法蘭克福的歐洲央行缺乏一種系統,可以讓銀行的部分準備金豁免於負存款利率,從而減輕對銀行盈利能力的壓力。這使得現在很難考慮進一步降息,這與聯儲會不同,後者已經將利率提高到足夠高度,在全球經濟遭遇麻煩之時有降息空間。

「人們抱怨聯儲會沒有多少子彈可以應對下一次經濟衰退,因為利率仍處於歷史低位,」AllianceBernstein Holding LP在倫敦的貨幣經理John Taylor說。「相比之下, 歐洲央行甚至連槍都沒有。」

雖然歐洲央行總裁馬裡奧·德拉吉3月份首次表達了減輕負利率影響的可能性,但是他的同僚們幾無熱情,在某些情況下甚至直接反對這一想法。歐元區經濟成長數據的意外回升也削弱了解決此事的緊迫性。

不過,或許更令人擔憂的是,衡量通膨預期的一個指標已經下滑至接近2016年以來的最低水平,讓投資者有理由認為官員可能需要增加刺激措施。

原文標題Growth Fears Leave ECB Exposed as Negative Rate Relief Doubted

--联合报道 Stephen Spratt.

欲联系记者请洽:John Ainger 伦敦 jainger@bloomberg.net;Craig Stirling 法兰克福 cstirling1@bloomberg.net

欲联系英文编辑请洽:Paul Gordon pgordon6@bloomberg.net;Ven Ram vram1@bloomberg.net

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

©2019 Bloomberg L.P.